Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

Как разговаривать с алкоголиком: советы психолога

Автор статьи:

Кириллов Виктор Степанович

Психиатр-нарколог
Кириллов Виктор Степанович
$f_name

Алкоголизм стал одной из самых главных проблем современного общества. Человек, который не может перестать пить портит жизнь не только себе, но и близким, членам семьи. В этой статье предложены советы психолога, как разговаривать с алкоголиком, будь то муж, отец или сын.

Как вести себя с алкоголиком: совет женам

Если женщина столкнулась с проблемой алкоголизма у мужа, ей придется научиться жить по другим правилам. Категорически не рекомендуется становиться нянечкой взрослому человеку, ведь именно такое поведение наблюдается в семьях, где мужчина часто пьет алкоголь.

Главные ошибки жен алкоголиков такие:

  • усиленная опека пьющего;
  • уход от бесед, касающихся проблемы алкоголизма;
  • снятие с мужа ответственности за семью, детей, работу, быт;
  • отсутствие мужских обязанностей по дому.

Если у главы семейства алкогольная зависимость, женщина, иногда сама того не желая, сама начинает выполнять мужские обязанности, таща все проблемы на своих хрупких плечах. Стесняясь признаться окружающим, в том, что муж страдает алкоголизмом, жена скрывает этот факт, чем еще больше усугубляет ситуацию. Жены алкоголиков из-за постоянных стрессов и проблем в семье, часто страдают затяжными депрессиями, хронической усталостью.

Пьющий муж в таких условиях абсолютно не меняет своего поведения. Наоборот, он все больше требует спиртного, совершенно не интересуется жизнью семьи. Похожие ошибки совершают женщины, если в семье страдает алкоголизмом сын.

Психологи дают четкие советы, как вести себя с алкоголиком. В первую очередь необходимо изменить свое отношение к пьющему, раз и навсегда осознав, что потакать пьянице категорически запрещено. Важно действовать безоговорочными, а порой и жесткими методами. Только так есть шанс исправить ситуацию, помочь человеку в полной мере осознать проблему и избавиться от алкогольной зависимости.

Как вести себя с алкоголиком

Как правильно вести себя, если в семье алкоголик?

Чтобы пьющий в семье человек понял, что его зависимость – это большая проблема, рекомендуется прислушаться к советам психологов:

  • Перестать решать за алкоголиков их проблемы. Пусть муж или сын в полной мере осознают последствия алкоголизма. Не стоит оправдывать либо выгораживать человека перед окружающими, выдумывать причины неподобающего поведения.
  • Не давать опохмеляться. Часто опохмел становится причиной продолжительных повторных запоев. Поэтому стоит пресекать попытки опохмелиться, пусть пьющий почувствует все симптомы абстиненции.
  • Не давать пустых обещаний и угроз. Многие жены, пытаясь повлиять на поведение своего мужа, обещают им то, что в итоге не выполняют, к примеру, развестись или насильно отвезти пьющего в больницу. Если угрозы регулярны, но они только остаются на словах, мужчина перестает на них реагировать, продолжая и дальше пьянствовать и портить жизнь окружающим.
  • Не реагировать агрессивно. Ни в коем случае нельзя при пьяном муже устраивать истерики, бить посуду, оскорблять, кидаться с кулаками. Важно помнить, что человек, находящийся под воздействием алкоголя, в любой момент может превратиться в жестокую, неконтролирующую себя личность, что иногда заканчивается печальными последствиями.
  • Самой отказаться от спиртного. Если в семье есть алкоголик, женщине стоит забыть о спиртном, в противном случае пьяницы перестанут воспринимать ее как авторитет.

Как разговаривать с алкоголиком: советы психолога

Во время разговора с пьющим членом семьи не стоит проявлять эмоции. Необходимо базироваться лишь на логике и аргументах. Советы психолога, как разговаривать с алкоголиком такие:

Перестать скрывать факт пьянства

Не стоит оправдывать или покрывать пьющего перед близкими, знакомыми, руководством. Иногда это эффективно действует на сознание человека. Из-за стыда он перестает так часто пить, старается культурно вести себя во время праздничных застолий, соглашается на лечение и даже кодирование.

Не давать бездельничать

Чтобы член семьи, страдающий алкоголизмом, реже задумывался о выпивке, следует лишить его свободного времени, ведь зачастую безделье становится причиной вхождения в новый запой. Поэтому женщине важно заинтересовать мужа или сына чем-то новым либо заставить вспомнить забытые интересы, увлечения. Не нужно стесняться просить помощи у родных, соседей, коллег. Наоборот, важно, чтобы алкоголик почаще находится в кругу непьющих людей, у которых есть разные интересы и увлечения. Пребывая постоянно в такой обстановке, человек иногда самостоятельно принимает решение избавиться от зависимости.

Заставить задуматься

Как разговаривать с сыном-алкоголиком либо пьющим мужем, чтобы заставить их задуматься о проблеме? Психологи советуют объяснить алкоголику, что его поведение рано или поздно надоест женщине. Она больше не захочет жить с ним под одной крышей, отдав предпочтение другому мужчине, который не пьет. Супруг должен осознать, что трезвый образ жизни поможет добиться больших успехов на работе, разнообразит жизнь новыми, приятными событиями.

Сын-алкоголик должен понять, что если мать от него отвернется, он останется в полном одиночестве со своими проблемами. А если он откажется лечиться от алкоголизма, то никогда не обретет семьи, счастья, радости в жизни.

Как разговаривать с алкоголиком

Как вести себя правильно в период трезвости

Любые, даже самые длительные и тяжелые запои кончаются. Когда человек абсолютно трезв и способен адекватно мыслить, следует поговорить с ним о проблеме. Чтобы беседа была продуктивной, психологи советуют соблюдать такие правила:

  • говорить спокойно, открыто;
  • стараться выслушивать собеседника, не перебивая;
  • не проявлять бурных эмоций, говорить по существу, аргументируя свои доводы;
  • не хвалить и не восхищаться тем, что в конкретный период человек не пьет.

Во время таких разговоров женщина должна приложить все усилия, чтобы объяснить масштабность и трагичность проблемы. Если пьющий поймет и осознает свою болезнь, есть все шансы на то, что он согласится бороться с проблемой, в том числе и при помощи специалистов.

Чтобы не потерять доверия у пьющего и оставаться для него авторитетом, рекомендуется придерживаться таких правил:

  • Полностью отказаться от употребления спиртного, отдав предпочтение здоровому, трезвому образу жизни.
  • Стараться не посещать праздники и торжества, где алкоголя предостаточно. Это может спровоцировать очередной запой.
  • Не стоит постоянно контролировать пьющего, подробно расспрашивать, где он был, с кем общался. В противном случае он начнет скрываться, говорить неправду либо вообще злиться и уходить от разговора.
  • Не вспоминать о прошлых событиях, происходящих во время запоя, даже если поведение пьющего выходило за все рамки приличия.

Другие полезные рекомендации о том, как вести себя с алкоголиком

Важно помнить, что бороться с алкогольной зависимостью у мужа либо другого члена семьи самостоятельно очень тяжело. Поэтому лучше приобрести понимание и поддержку близких, друзей, знакомых коллег.

Алкоголик должен понимать, что трезвость – это не достижение, требующее восхищения и похвалы, а нормальное, обычное состояние. В противном случае пьющий в период ремиссии будет требовать к себе особого отношения и восхищения, что недопустимо.

Нужно пресекать все попытки алкоголика посещать шумные мероприятия, торжества, где обязательно присутствует спиртное. В некоторых ситуациях придется сопровождать мужа и контролировать количество выпитого, а также поведение.

Заключение

Соблюдая все правила и советы психологов о том, как говорить с алкоголиком, удастся добиться понимания пьющего того, что его зависимость – это не развлечение и веселье, а тяжелая болезнь, требующая помощи специалистов и личного участия больного. Иногда человек, осознав всю ситуацию и свое положение в ней, самостоятельно отказывается от спиртного, а если временами и выпивает, то в умеренном количестве, не уходя в длительный запой.

Бороться с алкогольной зависимостью важно правильно. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы добиться понимания и осознания пьющим его печальной участи. Стоит объяснить, что трезвый, здоровый образ жизни открывает все пути и возможности — налаживаются отношения в семье, идет в гору карьера, укрепляется здоровье, а жизнь играет новыми яркими красками.

Список литературы:

  1. Алкоголизм А. В. Мельников
  2. Говорин Н. В., Сахаров А. В. - Алкогольное бремя соматического стационара
  3. Алкоголизм. Руководство для врачей Морозов Г.В., Рожнов В.Е.
  4. Винникова М.А. - Школа здоровья. Алкогольная зависимость. Руководство для врачей
  5. Взрослые дети алкоголиков - семья, работа, отношения. Полный справочник ВДА Войтиц Дженет Дж.
  6. Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя
  7. Немедикаментозные методы лечения алкоголизма Сосин И.К

Рейтинг статьи:

0

На основании 0 комментариев

Добавьте комментарий

Оцените статью:

0

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных